Апельсиновый кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Апельсиновый кот » Режим работы и жизни » Тайм-менеджмент, или Как все успевать


Тайм-менеджмент, или Как все успевать

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прочитала множество статей на Ярмарке Мастеров, по поводу планирования своего рабочего и личного времени. Выделила для себя самое основное и мой режим сильно отличается от большинства. У меня нет маленьких детей, дочке уже 20 лет и она живет отдельно от меня. Я не замужем (меня это вполне устраивает) - никто не зудит над душой, что надо поесть приготовить, постирать и тд. Можно отдать всю себя любимому делу.

Понедельник, среда, пятница - полный день шью.
Работаю по принципу 45-15. То есть 45 минут выполняю какое-то большое дело, 15 - мелкое. Временные промежутки чередуются таким образом весь день. Работаю по таймеру, который ставлю на 45, а потом на 15. Без таймера нельзя.
Большие дела.
В этом списке обычно размещаются все дела протяженность которых более 30 минут.
Мелкие дела
Делайте заготовки, если это возможно в вашей работе. Печатаете этикетки? Делайте сразу 100 штук. Вот 100%, когда закончатся, сделанные вами десять штук, вы подумаете...что ж я сто не сделал... Занимаетесь мишками Тедди? Есть части, которые вы используете всегда? Заготовьте их заранее, даже те же самые ушки-лапки.

Вторник, четверг - пол дня шью, а на вторую половину выезжаю.
Все выездные дела я планирую на эти дни: банки, отправку посылок, закупки материалов, встречи с подружками, просто магазины с покупками для себя. В общем все, что не дома...

Что я делаю, если прозвенел таймер, а дело не закончено?
Если я понимаю, что мне осталось 5 минут, то ставлю следующий таймер и доделываю это дело. Но в 80% случаев я бросаю дело и переключаюсь на другое. Понятно ведь, мало какие большие дела можно успеть за 45 минут сделать полностью. Но переключение внимания и деятельности благотворно влияет (ну конкретно на меня)...
Я сидела шила 45 минут, конечно я не успела завершить какую-то игрушку, но мне полезнее встать и 15 минут очередных погладить белье или попрыгать с фотоаппаратом вокруг другой игрушки, или вообще пойти попить кофе..., а потом по истечении 15 минут вернуться и закончить игрушку в следующие 45.

Рабочее время предпочитаю распланировать так: с 10 до 14 работаю, затем час отвожу на обед, и с 15 до 19 продолжаю работу.

Суббота, воскресенье - законный отдых. Хожу на разные выставки, флэшмобы, просто гуляю по городу.


Про телефон.
Не болтайте во время работы по телефону. Любите своих подружек или родственников и не можете без них не как? Если уж вам и правда ни как без телефонных разговоров, тем более помним, руки заняты, а мозг то свободен:-). Купите себе любое «ухо», позволяющее говорить без помощи рук. Хоть на шнурке, хоть беспроводное. Либо тупо включите громкую связь. Это вам не 10 секунд, подогрева утюга, это иногда часы сэкономленные.
Про фото.
Фотографирую я, обычно, в выходной, при дневном свете или вечером, после работы. Фотки обрабатываю чаще в обед или утром, перед работой. Тогда же и выкладываю в черновики.

2

Иметь в ежедневнике несколько блоков с вневременным планированием

Идеи игрушки

Идеи в принципе

Заказать материалы

Сделать покупки домой

Планы развития

Сделать из фимо

тут перечисляю все, что хотелось бы воплотить в работах.

На этой странице могут быть идеи про рукоделие вообще, или вообще не про рукоделие...:-) Что-то для дома, что-то кому-то в подарок сделать, какие-то действия для чего-то...

Так как делаю я это не каждый день, то уместно насобирать список побольше. Что-то заказать с запасом и т. д.

Вот сюда я и заношу все, что мне нужно заказать. Вспомнила-записала. Здесь все с временной перестраховкой на два-три месяца, так как сам заказ и его доставка занимают именно столько времени.

В этом пункте размещаются закупки, которые нужны для личного пользования. Например, дочка заказала постельное белье с 5D-рисунком, обещала узбекской халвы побольше прислать. Тогда присылала ей на пробу - понравилось)) Надо потихоньку собирать посылку.

Перед поездкой по магазинам заглядываю сюда и кое-что выписываю, а то, что может ждать или требует больших финансовых вложение ждет своей очереди.

Здесь конкретика и не очень про развитие дела вообще. Именно то, что связано с продажами и продвижением товара и дела. Все идеи на эту тему и конкретные действия. Сделать то-то и то-то, заказать то-то и то-то...

Раз в две недели можно заняться лепкой очередную партию украшалок для игрушек. И тут как с едой... Если не будет списка, то можно сесть и два часа ждать вдохновения... А можно открыть список и увидеть, что нужно слепить... морковки, красные тянучки, букашки и пр.

Мастер-класс http://lerka-scrap.blogspot.ru/2010/09/ … st_25.html
http://ok-olesya.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html

Для раздела "Контакты" http://2.bp.blogspot.com/-DKyIzXK_Vsc/V … SVfz0E.jpg


Вы здесь » Апельсиновый кот » Режим работы и жизни » Тайм-менеджмент, или Как все успевать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно